Газпром анонсирует сохранение транзита газа через Украину

Коллаж: Voice of Russia
Коллаж: Voice of Russia

О деталях и объемах еще предстоит договориться

Related video

Российский газовый монополист никогда не говорил о полном прекращении транзита газа через территорию Украины. Об этом во время телефонной конференции сообщил заместитель председателя правления холдинга Александр Медведев, передает РИА Новости Украина.

"Хочу еще раз обратить внимание на то, что мы никогда не говорили о прекращении транзита через Украину. Речь шла о том, что мы не предполагали и не предполагаем продлевать действующий контракт на транзит, который окончится в 2019 году", — сказал Медведев

Это означает новый виток переговоров между Нафтогазом и Газпромом.

"Параметры этого транзита газа: объемы, сроки, условия, направления — они будут определены в ходе переговоров. Поэтому, то, что, надеюсь, определенный объем транзита будет законтрактован на удовлетворительных, взаимоприемлемых условиях, то это очевидно. Поэтому еще есть время для этих переговоров", — добавил Медведев.

До зимы 2019 года стороны должны согласовать и подписать новый контракт, уточнил он. И добавил, что ждет предложений от Нафтогаза.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял, что Украина будет настаивать на сохранении транзита в объеме не менее 40 млрд кубометров. Иначе экономически не выгодно поддерживать такое сотрудничество.

А глава Газпрома Алексей Миллер утверждал, что Газпром может согласиться на объем 10-15 млрд кубометров в год. Но даже в этом случае украинская сторона должна обосновать экономическую целесообразность нового контракта.