Донецкие депутаты потребовали не пускать в Украину НАТОвских оккупантов

Депутаты Донецкого областного совета потребовали от народных депутатов не голосовать за допуск иностранных войск на территорию Украины для проведения учений.

Related video

Об этом говорится в обращении депутатов Донецкого облсовета, которое направлено Президенту Украины Виктору Ющенко, Кабинету Министров и Верховной Раде.

В обращении отмечается, что в соответствии с указом Президента в этом году в более десяти международных военных учениях на территории Украины примут участие 6,4 тыс. военнослужащих, в том числе около 4 тыс. иностранных. "Четыре тысячи НАТОвцев будут в течение полугода топтать украинскую землю! Землю страны, народ которой на референдуме высказался за нейтральный статус Украины!", - возмущены донецкие депутаты.

"НАТОвская армада планирует оккупировать украинское небо, подняв в него сотни боевых и транспортных самолетов и вертолетов, а территориальные воды Украины уже вознамерились по-хозяйски бороздить более двадцати НАТОвских военных кораблей и несколько подводных лодок", - цитирует заявление донецких депутатов УНИАН.

Депутаты Донецкого облсовета расценивают такие действия как "преступные, попирающие волю и интересы украинского народа, попирающие основы Декларации о государственном суверенитете Украины".

"Только безжалостные враги собственного народа могут планировать столь крупномасштабные НАТОвские учения в год жесточайшего экономического кризиса. Каждый, кто проголосует за допуск НАТОвцев, навеки покроет себя позором предателя народа и пособника оккупантов", - заявили депутаты Донецкого облсовета.