В Балаклее снова слышны взрывы: горят склады боеприпасов

Фото: ZN.ua
Фото: ZN.ua

70% хранящихся там боеприпасов взорвались в марте 2017 года

Related video

В Балаклее Харьковской области на бывшей территории 65 арсенала начался пожар.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Генеральный штаб ВСУ.

"Сегодня, 3 мая, в 13.35, в результате возгорания сухой травы на бывшей технической территории 65 арсенала, в Балаклее, где продолжались работы по очистке и разминированию остатков снарядов, не разорвавшихся в результате прошлогоднего чрезвычайного происшествия, начался пожар", - говорится в сообщении.

К локализации пожара привлечены два пожарных танка и инженерная машина разграждения. Личный состав, который привлекался к работам по разминированию, эвакуирован в полном составе.

Как сообщает Громадське, трава загорелась из-за планового подрыва снарядов. После чего военные перестали контролировать огонь, он перекинулся на склады, начались взрывы.

Эвакуируются школы, принимаются меры по обеспечению безопасности местных жителей.

Напомним, 23 марта прошлого года около 3:00 на складе ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее произошел пожар, в результате которого началась детонация боеприпасов.

В результате взрывов на арсенале вблизи Балаклеи были разрушены 5 частных жилых домов и 35 квартир в многоквартирных домах барачного типа. Восстановительные работы потребовались в 54 многоэтажках и частных домах.

СБУ открыла уголовное производство по факту взрывов арсенала под Балаклеей по статье диверсия, а прокуратура - по статье халатность. Пожар уничтожил 70% хранившихся там боеприпасов.