Россия блокирует расширение миссии ОБСЕ на границе с Украиной - МИД

ОБСЕ / Фото: twitter.com/usembassykyiv
ОБСЕ / Фото: twitter.com/usembassykyiv

В этой связи делегация Украины в ОБСЕ выступила с заявлением

Related video

МИД Украины выразило разочарование по поводу того, что Россия остается единственной в ОБСЕ, кто упорно блокирует расширение мандата миссии на весь участок границы, прилегающую к временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины.

Об этом говорится в сообщении ведомства в связи с решением Постоянного Совета ОБСЕ о продлении мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк".

"Обсуждение во время 1184-го заседания Постоянного совета ОБСЕ 3 мая 2018 показало изолированность России в нежелании обеспечить действенный международный контроль на границе. Такие действия Российской Федерации свидетельствуют о ее намерении продолжать поставки оружия, боеприпасов и военного оборудования, регулярных войск, наемников с целью поддержки террористической деятельности на территории Украины. В этой связи, присоединившись к консенсусу относительно решения, делегация Украины в ОБСЕ произнесла соответствующее интерпретирующее заявление", - говорится в сообщении МИД.

Напомним, жители неподконрольной части Донбасса блокируют патрули наблюдателей ОБСЕ, чтобы выразить им свое недовольство условиями пересечения линии разграничения в направлении выезда из так называемой "ДНР".