В Украине хотят ввести санкции за антиукраинскую литературу

Фото: grom-ua.com
Фото: grom-ua.com

В течение 2015-2018 годов в стране производится постоянный мониторинг сферы книгораспространения

Related video

Госкомтелерадио предлагает правительству ввести экономические санкции к юридическим лицам РФ, которые производят и распространяют издания антиукраинского содержания.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в течение 2015-2018 годов производится постоянный мониторинг сферы книгораспространения с целью выявления печатной продукции, содержание которой противоречит украинскому законодательству.

"По результатам мониторинга составлен перечень книжных изданий, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершение террористических актов, посягательство на права и свободы человека", - говорится в сообщении.

В такой перечень внесены 172 издания от 35 издательств. Это, в частности, такие российские издательства, как "Алгоритм", "Книжный мир", "Центрполиграф", "Эксмо", "АСТ", "Вече" и другие.

Кроме того, отмечают в ведомстве, мониторингом выявлено большое количество сайтов, которые предлагают к продаже подобную литературу в бумажном или электронном виде, а также предоставляют возможность прочтения этих книг в режиме онлайн.

"С целью защиты национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины и в соответствии со статьей 5 закона "О санкциях" Госкомтелерадио предлагает вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к юридическим лицам Российской Федерации, продуцирующим и распространяющим на территории Украины издательскую продукцию антиукраинского содержания", - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины работает над проектами правительственных нормативно-правовых актов, направленных на реализацию закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания", который вступил в силу 1 января 2017 года.