Геращенко: Боевики выдвинули неприемлемые требования для обмена пленными

Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle
Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle

В ОРДЛО требуют включить в списки на обмен россиян и беркутовцев

Related video

Боевики требуют передать в обмен на 15 заложников 80 человек, в том числе россиян и беркутовцев. При этом Россия отказывается обсуждать вопрос обмена своих граждан на незаконно удерживаемых в российских тюрьмах украинцев. Об этом вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко сообщила в Facebook.

"Мы так и не услышали ответа от представителей РФ на предложение передать им 23 россиян, осужденных за преступления перед украинским государством, для освобождения украинцев-политзаключенных Кремля. Россияне стоят на своей позиции: нас там не нет. В свою очередь, представители ОРДЛО, полностью контролируемые РФ, включают этих россиян в списки "ополченцев", требуют от украинской стороны немедленного освобождения беркутовцев, террористов, россиян, требуют передать им более 80 преступников и говорят, что отдадут нам не более 15 наших граждан. Это неприемлемо", - написал она.

Геращенко добавила, что на сегодняшних переговорах украинская сторона также сделала "корректное и компромиссное предложение" для освобождения украинцев в ОРДЛО, не уточнив его детали.

Также безрезультатно завершились переговоры по вопросу поиска пропавших без вести и открытия КПВВ "Золотое", которое блокируют боевики.

Напомним, 27 декабря на Донбассе состоялся последний крупный обмен пленными. Украина отдала 233 осужденных, которые были задержаны в связи с войной на востоке и отбывали наказание в украинских тюрьмах, в обмен на 73 украинских заложника. Среди освобожденных украинцев - 32 военных и 41 гражданский.