МИД отреагировал на задержание оккупантами украинских рыбаков

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

Россия в очередной раз нарушила нормы международного права

Related video

Министерство иностранных дел Украины расценивает задержание в акватории Черного моря российскими пограничниками украинского рыболовецкого судна как нарушение норм международного прав и требует немедленно освободить моряков и корабль. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на спикера ведомства Марьяну Бецу.

"Задержание Россией рыболовного судна является узурпацией суверенных прав Украины по отношению к этим акваториям и является нарушением Конвенции ООН по морскому праву, а также обычного международного права. Украина требует безотлагательно освободить рыболовецкое судно и его экипаж", - заявила она.

Беца добавила, что согласно резолюции ГА ООН 68/262 от 27 марта 2014 года, противоправная агрессия Российской Федерации не меняет статус Крыма как части суверенной территории Украины.

"Украина остается прибрежным государством по отношению к акваториям, прилегающих к Крыму, включая территориальное море, простирающееся на 12 морских миль от его побережья",- подчеркнула спикер МИД.

Напомним, 4 мая Федеральная служба безопасности России задержала в акватории Черного моря украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041"(порт приписки - Очаков). Причиной ареста является якобы незаконный вылов камбалы.

Переж этим 25 марта украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" под флагом России в Азовском море. На борту находились 10 членов экипажа из Крыма. У всех были российские паспорта.

Суд избрал капитану судна Владимиру Горбенко меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в 35 тыс. гривен. 10 апреля Горбенко вышел из СИЗО.