В Луганской области на шахте "Золотое" есть угроза затопления, - МинВОТ

Шахта "Золотое"/Фото из открытых источников
Шахта "Золотое"/Фото из открытых источников

Приток воды в шахте увеличился до 2000 м куб. в час

Related video

В Луганской области на шахте "Золотое", которая входит в структуру ГП "Первомайскуголь", произошел прорыв шахтных вод, в результате возникла угроза затопления.

Об этом в пятницу, 4 мая, сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Приток воды в шахте увеличился до 2000 м куб. в час. Работа по добыче угля прекращена, прохождение горных выработок остановлена.

"Имеющихся мощностей шахты "Золотое" не хватает для откачки такого объема воды, из-за чего уровень затопления продолжает расти", - говорится в сообщении.

На шахте пытаются ликвидировать аварию и установили круглосуточное дежурство старшего руководства шахты "Золотое" и ГП "Первомайскуголь".

В компании причиной значительного увеличения объемов поступающей воды считают прорыв воды из затопленных шахт "Родина" и "Первомайская", которые расположены на оккупированной территории Луганской области и гидрологически связаны с шахтой Золотое.

Напомним, на временно оккупированных территориях Донецкой области затоплено уже 18 шахт, на которых ранее добывался антрацитовый уголь. Такую информацию озвучил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.