Десятки тысяч жителей Каменского отрезают от отопления из-за высоких тарифов

Фото: mis.dp.ua
Фото: mis.dp.ua

Специалисты отмечают, что индивидуальное электрическое отопление позволит потребителям экономить средства

Related video

В городе Каменское (Днепропетровская область) начался первый этап отключения жилых домов от централизованного отопления.

Об этом сообщает КП Городская информационная служба в субботу, 5 мая.

От отопления уже отключили дома по улице Грушевского и Сирка. Потом отключат дома в районе железнодорожного вокзала, Самышиной балки и проспекта Юбилейного.

Fullscreen

Фото: mis.dp.ua

Коммунальщики заявляют, что "возврата назад нет", а людям рекомендуют обращаться в пункты приема документов, чтобы вовремя перейти на автономное электрическое отопление.

Тепло в квартиры поступало через трубопроводы, которые обслуживались КП Теплосети. Главной проблемой и основной затратной частью коммунального предприятия была подача тепла в дома, которые находятся в верхней части Каменского. Поэтому первыми было решено отключить именно их.

Fullscreen

Фото: mis.dp.ua

Гендиректор "Теплосетей" Александр Масленков объяснил, что отказаться от услуг централизованного отопления городские власти заставили сверхвысокие тарифы на тепло.

По его словам, процесс установки автономного отопления запущен.

"Все проходит согласно графику. Усиливается силовой кабель, устанавливается электроотопление в квартирах", – рассказал Масленков и посоветовал горожанам торопиться с подачей заявкой, потому что "зима не за горами", а Днепровская ТЭЦ в отопительный сезон 2018-19 не включится.

Оборудование местной ТЭЦ устарело – ему около 100 лет. Услугами ТЭЦ пользовались более чем 34 тысячи абонентов в Каменском. Она поставляла тепло в 1011 жилых домов и 116 других объектов: школ, садиков, больниц и госструктур.

Специалисты отмечают, что индивидуальное электрическое отопление позволит потребителям экономить средства и станет первым шагом к энергонезависимости Каменского.

Отметим, Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует, что к 2021 году жилищно-коммунальные тарифы в стране будут дорожать каждый год, на разные виды услуг от 10 до 22%.