Хрустеть или не хрустеть: Супрун дала ответ на вечный вопрос

Ульяна Супрун / Фото: nv.ua
Ульяна Супрун / Фото: nv.ua

Хрустеть пальцами не вредно

Related video

Никакой связи между "похрустыванием" пальцами и артритом на сегодняшний день не установлено. Результаты большинства исследований указывают на то, что "похрустывание" не является вредным, если оно не вызывает боли и дискомфорта. Об этом в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Поэтому если у вас возникло сильное желание "похрустеть" пальцами - не ограничивайте себя. Но и не злоупотребляйте, ведь существуют исследования, которые указывают, что из-за чрезмерного похрустывания суставами может возникать припухлость рук и мышечная слабость", - пояснила министр.

По словам Супрун, сейчас наиболее убедительной является теория, указывающая, что звук хруста может возникать вследствие лопания пузырьков газа, образующихся в синовиальной жидкости. Эта жидкость заполняет полость между суставами и предотвращает возникновение трения. Вещество в своем составе также содержит газы (кислород, азот, углекислый газ). Когда сустав двигается из-за увеличения пространства, изменения давления и разной плотности газов из них образуются пузырьки, при лопании которых возникает звук хруста.

Однако, отметила глава Минздрава, среди ученых нет 100% уверенности, что это происходит именно так, поэтому время от времени появляются альтернативные версии.

Ранее глава Минздрава Ульяна Супрун заявила, что в Украине врачи часто неправильно ставят диагноз остеохондроз пациентам, которые испытывают боль в спине, и назначают им дорогостоящее лечение.