Порошенко рассказал, зачем Путину Украина

Петр Порошенко / Фото: facebook.com/petroporoshenko
Петр Порошенко / Фото: facebook.com/petroporoshenko

Российский президент мечтает восстановить Советский союз

Related video

Российский президент Владимир Путин хочет любым способом завоевать Украину и воссоздать таким образом Советский Союз. Об этом президент Петр Порошенко рассказал в интервью CBS News, передает пресс-служба главы государства.

"Он (Путин - ред.) Хочет вернуть Советский Союз. Он ответил в интервью на вопрос, что является крупнейшей катастрофой 20 века – не Вторая мировая война, не Хиросима, не Чернобыль, а распад СССР. Это его мышление", - рассказал Порошенко.

По этому Путин и стремится подчинить Украину.

"Да, отвоевать. И вернуть СССР или Российскую империю. Как вам удобнее", - отметил Порошенко.

Он добавил, что Украина имеет подтвержденные данные о пребывании в оккупированной части Донбасса регулярных российских войск.

"Мы имеем подтвержденные цифры, что в разные периоды их количество было от 10 тыс. до 2,5 тыс. - регулярных российских войск на оккупированной территории. Плюс они имеют почти 50 тыс. войск так называемых "российских волонтеров", которые были набраны через российскую мобилизационную систему и направлены туда. Однако, они делают вид, что они не солдаты регулярной армии. Но они - россияне, они - по национальности россияне, они - российские солдаты. Они используют российское оружие и амуницию", - подчеркнул президент.

Он добавил, что по данным украинской стороны до 50% тех, кто сейчас воюет на Донбассе, являются гражданами России.

Напомним, Служба безопасности Украины установила, что операцией по обстрелу Мариуполя в январе 2015 года руководили российские военные. В зоне обстрела находились почти 12 тыс. человек, а снаряды, вызвавшие массовые разрушения в городе, прилетели с направления Новоазовск-Таганрог. В результате обстрела погибли 8 человек, еще 13 получили ранения. Сумма ущерба от теракта составила более 100 млн грн.