Суд по делу о госизмене Януковича закончится в течение месяца, - ГПУ

Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com
Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com

Вернуть президента-беглеца в Украину будет очень сложно

Related video

Суд первой инстанции может вынести приговор по делу о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича в течение мая. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Енин в интервью Громадському.

"Уголовный процесс в рамках этого производства входит в свою финальную стадию и буквально в течение, если не недели, то месяца можно будет рассчитывать на вердикт первой инстанции суда. Безусловно, указанный уголовный процесс является чрезвычайно важным. И это не только восстановление справедливости, это предостережение всем нынешним и будущим руководителям Украины независимо от их уровня, что в Украине все равны перед законом и за совершенные преступления перед законом к ответственности может быть притянуто самые высшие должностные лица нашего государства", - заявил Енин.

При этом он отметил, что, пока в РФ при власти будет находиться Владимир Путин, вернуть Януковича в Украину будет очень сложно.

"На сегодняшний день это зависит от целого ряда факторов. Прежде всего, от желания самого Виктора Януковича, поскольку политической воли России выдать его путями международно-правовой помощи мы не наблюдаем в условиях правления Владимира Путина", - пояснил прокурор.

Напомним, находясь в России, Янукович с 28 ноября 2016 года является подозреваемым в уголовном производстве по ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса.