Война в Украине закончится, когда этого захочет Путин, - Волкер

Курт Волкер / Фото: flickr.com-cwa.events
Курт Волкер / Фото: flickr.com-cwa.events

Сейчас есть реальный шанс покончить с войной на Донбассе

Related video

Спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер считает, что сейчас есть реальный шанс покончить с войной на Донбассе. Правда, для этого необходимо одно условие - президент РФ Владимир Путин должен этого захотеть.

Об этом Волкер заявил в интервью Голосу Америки.

На вопрос о том, есть ли реальный шанс покончить с войной в нынешних обстоятельствах, он ответил утвердительно.

"Думаю, да, если президент Путин захочет. Считаю, что решение за Россией. Нет никакого внутреннего конфликта, нет оснований для гражданской войны, нет никаких причин для боевых действий, кроме присутствия российских войск. Если мы договоримся относительно резолюции, особенно в отношении мандата миротворческой миссии ООН, которая обеспечит зоны безопасности, мы действительно получим возможность положить конец конфликту. Такая возможность есть, но она требует желания России действовать подобным образом", - заявил Волкер.

По его словам, Москва до сих пор не ответила на совместное предложение США, Германии и Франции относительно мандата миротворческой миссии ООН на востоке Украины. Впрочем, отметил Волкер, затягивание с ответом не стало сюрпризом.

"Люди продолжают гибнуть, и гуманитарные проблемы не прекращаются. Время пришло. Мы ждем ответа от российских властей и надеемся на определенный прогресс", - заявил спецпредставитель Госдепа.

Напомним, у Волкера есть план по установлению мира на Донбассе.