Турчинов просит СБУ наказать украинские СМИ, которые транслировали "парад" в "ДНР"

Александр Турчинов / Фото: Пресс-служба СНБО
Александр Турчинов / Фото: Пресс-служба СНБО

Мол, такая деятельность журналистов является пособничеством терроризму

Related video

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов просит СБУ ввести санкции против украинских СМИ, которые вели трансляцию "парада Победы" из оккупированного Донецка под заголовком "Трансляция из ДНР".

Об этом сам Турчинов написал в Facebook.

Он уверен, что такая деятельность СМИ является популяризацией террористической организации.

"Адекватное противодействие информационной агрессии - необходимый и важный элемент защиты нашей страны. Именно поэтому я обратился с официальным письмом к СБУ относительно расследования этого правонарушения и внесения электронных СМИ, которые обеспечивали прямую трансляцию "празднования" оккупационных войск России в Донецке, в санкционный список", - написал он.

По мнению секретаря СНБО, адекватное противодействие информационной агрессии со стороны оккупанта - необходимый и важный элемент защиты нашей страны.

"Тиражирование информационного яда, чтобы посеять раздор и уныние, и, подменив понятия, превратить освободительную войну в гражданскую - один из приоритетов гибридной войны, которую ведет против нас Россия. А в этом случае мы можем говорить и о вполне конкретном преступлении - популяризации террористической организации", - уверен Турчинов.

По его словам, сотрудничество с террористами, соучастие в террористической деятельности, популяризация террористических структур являются преступлением в любой цивилизованной стране.

Напомним, 9 мая по всей Украине прошли массовые мероприятия по случаю Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне. К сожалению, празднования не обошлись без драк, провокаций и задержаний.