В полиции рассказали о будущем блокпостов на Донбассе

Часть блокпостов заменят полицейскими патрулями  

Related video

На Донбассе уменьшится количество стационарных блокпостов. Вместо них будет дополнительно организовано 106 полицейский патрулей. Это позволит увеличить полицейское присутствие в отдаленных населенных пунктах. Об этом в ходе рабочего совещания в Бахмуте сообщил замглавы Нацполиции Константин Бушуев.

"Все блокпосты, которые вошли в систему новой дислокации, в плановом порядке будут переоборудованы. На них должны быть обеспечены надлежащие условия для пропускного режима и несения службы. Кроме того, личный состав, несущий службу на блокпостах, пройдет специальную подготовку", - рассказал он.

Уже в следующем месяце будут переоборудованы первые два блокпоста в Донецкой области - в Покровском и Славянском районе.

"Мы сможем увеличить плотность нарядов, повысить оперативность реагирования на изменения в оперативной обстановке и противоправные проявления. В частности, лучше противодействовать утечке оружия в мирные регионы и предоставлять качественные полицейские услуги даже в отдаленных населенных пунктах", - отметил Бушуев.

Он уточнил, что за счет сокращения количества блокпостов будет создано 68 пеших и 38 автопатрулей. Они будут выполнять как военные, так и гражданские задачи, например, выезды на вызовы граждан и охрану общественного порядка.

Напомним, 30 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал приказ о начале проведения Операции объединенных сил, которая пришла на смену Антитеррористической операции.

Новый порядок предоставляет органам сектора безопасности и обороны специальные полномочия, необходимые для осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания военной агрессии РФ на Донбассе.