СБУ установила имена военных РФ, которые выдали Савченко оружие для теракта

Юрий Луценко / Фото: УНИАН
Юрий Луценко / Фото: УНИАН

Следствие знает "этих полковников по фамилиям, по их именам-прикрытиям, по их должностным званиям"

Related video

Служа безопасности Украины (СБУ) установила имена и должности российских военных, которые якобы выдавали оружие народному депутату Надежде Савченко для совершения теракта.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "Укринформ".

"На примере запланированного Надеждой Савченко террористического акта мы доказали, что конкретные полковники Российской Федерации выдавали ей оружие для террористического акта в центре украинской столицы", - сказал Луценко.

Он также добавил, что следствие знает "этих полковников по фамилиям, по их именам-прикрытиям, по их должностным званиям".

Напомним, 22 марта Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с Надежды Савченко.

23 марта Шевченковский районный суд Киева постановил взять ее под стражу на два месяца. Ей инкриминируют взаимодействие с главарями боевиков "ДНР/ЛРН", сговор с руководителем Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Савченко признала, что причастна к вывозу оружия с оккупированных территорий и разговорам об организации терактов. Но назвала это собственной спецоперацией.