Не нужно ставить Украине языковых ультиматумов, - Гройсман о ситуации с Венгрией

Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman
Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

В нашей стране будут продолжать поддерживать украинский язык

Related video

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина с уважением относится к языкам национальных меньшинств, поэтому не надо ставить ультиматумы нашему государству, сообщает "Укринформ".

"Я не думаю, что кому-то надо использовать вопрос языка национальных меньшинств для достижения своих политических целей. Мне это неприятно слышать, особенно со стороны нашей дружественной страны (Венгрия - ред.). Эти заявления не добавляют (чести - ред.) никому", - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что в Украине будут развивать и поддерживать родной украинский язык.

"Это является принципиальным для любого государства. Но все то, что касается языков нацменьшинств - венгерского, румынского, словацкого, польского, - мы чтим и уважаем нацменьшинства и всегда будем создавать условия, чтобы языки развивались. Но нам не нужно ставить какие-то ультиматумы", - подчеркнул Гройсман.

Премьер-министр подчеркнул, что украинцы всегда достаточно толерантны, вежливы в отношении наших партнеров.

"Единственное, о чем просим их, с уважением относиться к украинцам и к Украине. Не надо каким-то образом раздувать этот вопрос", - добавил Гройсман.

Напомним, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия будет продолжать ветировать вступление Украины в НАТО до тех пор, пока руководство нашей страны не "восстановит права", которые ранее были у нацменьшинств в Украине.