Студентов из Сум отправили на практику в оккупированный Крым

Фото: flickr @beresin
Фото: flickr @beresin

Вопрос был согласован с СБУ, заявил ректор университета

Related video

В Сумах студентов-специалистов туристической отрасли педагогического университета им. А.С. Макаренко отправили на практику в аннексированный Крым.

Об этом сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на UA:Сумы.

По словам ректора вуза Юрия Лянноя, студенты поехали туда, потому что на Сумщине нет маршрутов соответствующей сложности.

"Согласно учебной программе по специальности "туризм", есть у них дисциплина "повышение профессионального мастерства", согласно этой программе, студенты должны пройти 6 категорийных походов. Эти походы идут и по нашей местности, но есть ряд походов таких категорий, которые требуют горной подготовки", - объяснил ректор.

Также он показал план маршрута, утвержденный руководством университета: из города Судак - до перевала Ангар с 27 апреля по 7 мая.

Лянной заявил, что вопрос был согласован с СБУ.

Олеся Рапута, пресс-секретарь начальника Управления СБУ в Сумской области, сказала, что санкций в отношении выезда студентов для прохождения практики не предоставлялось, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством Украины.

На данный момент на официальном сайте университета отсутствует информация относительно ситуации. Также отсутствует официальная реакция правоохранителей и украинской власти на поездку студентов с материковой Украины с аннексированного Крыма.

Напомним, ранее экс-глава Междлиса крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев заявил, что Крым может вернуться в состав Украины в случае распада Российской Федерации или смещения Владимира Путина.