После аннексии Крыма до 25 тысяч крымских татар вынуждены были покинуть полуостров, - Чубаров

Фото: dialog.ua
Фото: dialog.ua

Их положение продолжает оставаться тяжелым

Related video

25 тысяч крымских татар покинули Крым после оккупации полуострова Россией.

Об этом в своем обращении к участникам траурного митинга в память о жертвах геноцида крымско-татарского народа, который состоится в Анкаре, на крымско-татарском языке заявил глава Меджлиса крымско-татарского народа, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров, передает "РБК-Украина".

В своем обращении он подчеркнул, что крымские татары всегда будут помнить жертв депортации 1944 года. По его словам, и сегодня положение крымских татар продолжает оставаться тяжелым.

"Россия вновь оккупировала нашу Родину... В 2014 году она оккупировала украинский Крым. Россия принесла нашему народу много страданий. И депортация 18 мая 1944 - самое страшное, что выпало на нашу долю. В связи с тем, что наш народ выступил и выступает против аннексии Крыма, репрессиях против крымских татар оккупационными властями продолжаются и сегодня. 20-25 тысяч крымских татар вынуждены были покинуть Крым, оккупанты запретили деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, запрещены телевидение, радио, новостные агентства", - сказал политик.

Кроме того, он отметил, что каждую неделю в домах крымских татар проводят обыски.

"Среди противников аннексии есть те, кого оккупанты убили. Много тех, кого оккупанты похитили, а 67 наших соотечественников брошены в российские тюрьмы. Еженедельно в домах крымских татар проводят обыски", - добавил глава Меджлиса.

Напомним, Третейский суд в Гааге постановил, что Россия должна возместить ряду украинских компаний убытки за аннексию Крыма. Речь идет о сумме в 159 миллионов долларов.

В постановлении суда говорится, что Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, когда Владимир Путин подписал указ об аннексии Крыма.

Такое решение стало первым в истории, по которому Россия вынуждена выплатить компенсацию вследствие аннексии