В ООН рассказали о трудностях при пересечении линии разграничения на Донбассе

Очередь на КПВВ "Майорск" / Фото: Радио свобода
Очередь на КПВВ "Майорск" / Фото: Радио свобода

На блокпостах отсутствуют надлежащие условия, а мирные жители постоянно подвергаются опасности

Related video

Для мирных жителей пересечение линии разграничения на Донбассе остается "тяжелым путешествием". Об этом говорится в сообщении Офиса ООН по координации гуманитарных вопросов.

В апреле границу с оккупированным территориями пересекли более миллиона раз, что на 120 тыс. больше, чем в предыдущем месяце.

"Женщины, мужчины и дети, которые пересекают линию разграничения, регулярно подвергаются опасности от мин и обстрелов. В апреле по меньшей мере четверо гражданских лиц были подстрелены и ранены около точек перехода, когда они стояли на "нулевых блокпостах" на КПВВ Новотроицкое и Марьинка, ожидая прибытия автобуса", - говорится в сообщении.

В Офисе ООН отмечают ненадлежащие санитарные условия и проблемы с предоставлением медицинской помощи в пунктах пропуска.

"Условия на контрольно-пропускных пунктах, особенно в "нейтральной зоне", являются самыми трудными, поскольку люди не имеют адекватного доступа к медицинским услугам, санитарным условиям и укрытиям. У четырех пожилых человек возникли серьезные проблемы со здоровьем, ожидая в очереди в течение нескольких часов", - говорится в сообщении.

Некоторые улучшения ситуации имели место только во время пасхальных праздников, когда с 7 по 10 апреля жители некоторых населенных пунктах вдоль линии разграничения имели возможность в исключительном порядке путешествовать через неофициальные пункты пропуска.

Fullscreen

Фото: humanitarianresponse.info

Напомним, на Донбассе уменьшится количество стационарных блокпостов. Вместо них будет дополнительно организовано 106 полицейский патрулей. Это позволит увеличить полицейское присутствие в отдаленных населенных пунктах.