Две сотни чернобыльских бездомных щенков отправятся в США

Территорию ЧАЭС хотят очистить от бездомных собак

Related video

С территории Чернобыльской АЭС в США в ближайшее время вывезут около 200 бездомных щенков. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения в Facebook.

"В апреле этого года работниками Фонда чистого будущего, Чернобыльской АЭС и компании "НОВАРКА" было транспортировано с площадки ЧАЭС 12 щенков, которые уже в июне полетят в США, где их устроят в семьи и найдут постоянные дома", - говорится в сообщении.

В целом запланировано вывезти в США около 200 собак. Все животные пройдут дозиметрический контроль, их отмоют и отвезут в Славутич в предварительно организованный приют для щенков на территории конно-спортивной базы. Там они будут находиться в течение следующих 45 дней.

Ухаживать за щенками будут специально обученные инструкторы , а в выходные люди смогут приходить туда и играть со щенками.

Процесс происходит в рамках 5-летнего проекта "Собаки Чернобыля" по стерилизации и вакцинации собак Чернобыльской зоны отчуждения, который начался в 2017 году, сообщает пресс-служба ЧАЭС. Цель проекта - путем стерилизации животных уменьшить их популяцию естественным путем, тем самым создать более безопасные условия для работников Чернобыльской АЭС и зоны отчуждения.

Непосредственной реализацией проекта занимается Фонд чистого будущего - американская некоммерческая организация, созданная для предоставления помощи общинам, которые пострадали в результате промышленных аварий, таких как авария на Чернобыльской АЭС.

Напомним, новый конфайнмент над Чернобыльской атомной электростанцией введут в эксплуатацию в декабре 2018 года.