Савченко назвала свою версию отказа от адвокатов

Надежда Савченко / Фото: УНИАН
Надежда Савченко / Фото: УНИАН

Депутату якобы нечем им платить

Related video

Народный депутата Надежда Савченко объяснила свой отказ от адвокатов отсутствием средств для оплаты их услуг. Об этом она заявила во время заседания в Шевченковском районном суде, которой рассматривает вопрос продлении ей меры пресечении, передает Громадське.

"Поэтому я разрываю сотрудничество со всеми адвокатами, и прошу предоставить мне государственного адвоката", - заявила она.

Савченко добавила, что удивлена словам адвокатов о том, что они не могут работать с ней из-за поведения ее сестры Веры.

Депутат также отметила, что готова была сама себя защищать, но поскольку по закону она не может этого делать, то ожидает, что ей предоставят государственного адвоката. После этого заявления суд объявил перерыв.

Напомним, 22 марта Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с Надежды Савченко.

23 марта Шевченковский районный суд Киева постановил взять ее под стражу на два месяца. Ей инкриминируют взаимодействие с главарями боевиков "ДНР/ЛРН", сговор с руководителем Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Савченко признала, что причастна к вывозу оружия с оккупированных территорий и разговорам об организации терактов. Но назвала это собственной спецоперацией.

11 мая от Савченко ушли оба ее адвоката: Олег Соловей и Дмитрий Бугай. Причиной такого решения они назвали некорректное поведение Веры Савченко, которая вмешивается в рабочий процесс.