14 июля проезд в коммунальном транспорте Киева подорожает до 8 гривен

Фото: КиевВласть
Фото: КиевВласть

В КГГА такое решение назвали компромиссным

Related video

Столичные власти приняли решение о повышении стоимости проезда в коммунальном транспорте Киева. Об этом во время брифинга сообщил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян, передает пресс-служба горадминистрации.

С 14 июля разовая поездка будет стоить 8 грн. При использовании проездных или бесконтактных карточек стоимость проезда будет составлять от 6 грн 30 копеек.

"С 14 июля устанавливается новый тариф на проезд в городском транспорте столицы. Пассажиры, которые пользуются проездными билетами на месяц и бесконтактными карточками, при их пополнении будут платить за одну поездку от 6,3 гривен. То есть городская администрация устанавливает максимально низкую стоимость проезда именно для киевлян, которые пользуются транспортом постоянно, а 8 гривен будут платить пассажиры, пользующиеся городским общественным транспортом иногда, или гости столицы", - заявил Давтян.

По его словам, последнее повышение тарифов до экономически обоснованного уровня состоялось в феврале 2015 года. А в 2017 году состоялась корректировка отдельных его составляющих.

"С 2015 года в стране выросли тарифы на электроэнергию - в 5,4 раза, стоимость дизельного топлива - в 1,5 раза, стоимость шин - в 1,5 раза, индекс потребительских цен за указанный период (2015-2017 год) составляет 183%", - заявил он.

По словам Давтяна, сейчас экономически обоснованный тариф на перевозку одного пассажира, учитывающий все расходы, составляет в метро - 8,27 грн, в наземном транспорте - 8,77 грн.

"То есть нынешний рост является компромиссным, и он меньше необходимого", - отметил заместитель председателя КГГА.

При этом сохранятся все действующие льготы на проезд общественным транспортом для пенсионеров, ветеранов АТО, чернобыльцев и других льготных категорий населения.

Ранее в СМИ появилась информация, что коммунальное предприятие "Киевпасстранс" намерено повысить тарифы на проезд в наземном коммунальном транспорте Киева до 8 гривен с 15 июля 2018 года. Городские власти перед принятием окончательного решения обещали вынести этот вопрос на общественное обсуждение.