Луценко выступил за создание новой правоцентристской партии

Юрий Луценко / Фото: УНИАН
Юрий Луценко / Фото: УНИАН

Генпрокурор поддерживает изменения в Конституцию

Related video

Генеральный прокурор Юрий Луценко поддерживает внесение изменений в Конституцию, целью которых должно стать расширение полномочий парламента. Об этом он рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

"Все знают, что Арсений Яценюк этого давно добивается. Я тоже так считаю, только, менее публично", - отметил он.

Луценко считает, что президент должен поддержать изменения в Конституцию, "которые он уже раз вносил, но злополучная поправка об особом статусе Донбасса убила это предложение".

"Областные и районные администрации должны уйти в небытие, префекты должны скреплять страну от возможного сепаратизма, а все исполнительные органы должны управляться Кабмином по особым процедурам", - прояснил свою позицию генпрокурор Луценко.

Он добавил, что "единственное расхождение" с лидерами Народного фронта полагает в вопросе процедуры назначения министра обороны и главы МИД. По мнению Луценко, назначение кандидатов на эти должности до восстановления территориальной целостности Украины должно находиться в полномочиях президента.

"Насколько я знаю, президент, в основном, согласен с этой позицией, вопрос только во времени и политической фигурации, когда это может произойти", - отметил он.

Также генпрокурор выступил за создание новой правоцентристской партии, которая должна стать "провайдером" плана европейских реформ.

"Думаю, что и Народному фронту, и БПП, и ряду других партий давно пора понять, что самодостаточные люди, средний и креативный класс, давно ищут не вождей, а стабильную политическую силу, отстаивающую их интерес", - подчеркнул генпрокурор.

При этом, по его мнению, "старые партии уже не имеют шансов".

"Нужно самоочищение, объединение и обновление. Это касается и названия, и руководства, и целей", - подчеркнул Луценко.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман призвал парламент утвердить конституционную реформу в части децентрализации и в части полномочий парламента и президента.