Сестра Сенцова: За неделю голодовки ему никто из политиков не позвонил

Олег Сенцов / Фото: РИА Новости
Олег Сенцов / Фото: РИА Новости

Наталья Каплан недовольна бездействием украинских политиков

Related video

Сестра украинского политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан сообщила, что за неделю голодовки брата ни один политик ему не позвонил.

В интервью Громадському радіо Каплан сказала, что "активизировались активисты, но из политических структур — за более чем неделю ни один политик не позвонил. Из любых политиков, украинских в первую очередь".

Каплан отметила, что для нее решение Сенцова начать бессрочную голодовку было неожиданным. По ее словам, это "шаг отчаяния".

Сестра Сенцова также отметила, что в письмах к нему она "писала одно и то же: что проходят акции, переговоры и так далее".

"Но врать ему насчет того, что реально делаются какие-то шаги, я не могу. Мне как говорили политики: "Мы работаем над этим, мы делаем все возможное", - рассказывает Каплан.

Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку 14 мая. По его словам, он прекратит голодать только после освобождения всех 64 украинских политзаключенных в России. Заявление об этом решении он передал начальнику колонии.

10 мая была четвертая годовщина, как Олега Сенцова арестовали в оккупированном Крыму под надуманным обвинением в подготовке террористического акта. В 2015 году российский суд приговорил его к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.