Россия готовит кибератаку на украинские госструктуры накануне финала Лиги чемпионов, - СБУ

Фото: activistpost.com
Фото: activistpost.com

Вредоносное программное обеспечение, которое может быть использовано хакерами, получило название VPNFilter

Related video

Россия, вероятно, готовит мощную кибератаку на государственные структуры Украины накануне финала Лиги чемпионов в Киеве, сообщает пресс-служба Службы безопасности (СБУ).

Специалисты по кибербезопасности СБУ изучают очередную возможную волну массового поражения размещенных в Украине сетевых устройств.

Вредоносное программное обеспечение, которое может быть использовано хакерами, получило название VPNFilter. Подобные атаки с 2016 года фиксировались по всему миру.

"По полученной информации, на этот раз географическая нацеленность атаки направлена именно на украинский сегмент. Выводы криминалистического исследования показывают, что VPNFilter позволяет злоумышленникам перехватывать весь трафик, проходящий через пораженное устройство, собирать и выгружать информацию, удаленно управлять инфицированным устройством и даже выводить его из строя", - говорится в сообщении.

Специалисты СБУ заявляют, что инфицирование оборудования именно на территории Украины является подготовкой к очередному акту киберагрессии со стороны России, направленному на дестабилизацию ситуации во время проведения финала Лиги чемпионов.

Правоохранители задействованы для нейтрализации скрытой сетевой инфраструктуры злоумышленников.

Напомним, в марте хакеры, совершившие кибератаку на серверы немецкого правительства, украли запись переговоров ЕС и Великобритании и документы по переговорам ЕС с Беларусью и Украиной.