Идею нападения на ромов львовским погромщикам "внушили в голову" россияне, - Геращенко

Спецслужбы РФ якобы завербовали двух организаторов погрома

Related video

Идею нападения на ромов организаторам погрома ромского табора под Львовом внушили российские спецслужбы. Об этом заявил народный депутат Антон Шеращенко, передает 112 Украина.

"Та трагедия, которая произошла во Львове, – это не спонтанная ситуация. Это хорошо спланированная акция с задействованием российских спецслужб. На сегодня мы понимаем, что по интернету были завербованы два руководителя этой молодежной организации, которым в голову внушили необходимость организовывать нападения не только на ромов, но и были планы нападения на еврейские организации во Львове", - рассказал Геращенко.

По его мнению, российские спецслужбы, провоцируя подобные нападения, пытаются показать рост ксенофобских настроений в Украине.

"Задачей была показать, что во Львове действует ксенофобская организация, которая на основе расистских взглядов показывает свою ненависть к представителям отдельных национальностей", - подчеркнул депутат.

Напомним, поздно вечером в субботу, 23 июня, в лесу под Львовом разгромили табор ромов. В результате нападения погиб 24-летний парень, еще четверо человек, в том числе 30-летняя женщина и 10-летний мальчик получили ранения. Полиция задержала всех участников погрома – семерых несовершеннолетних парней и их 20-летнего организатора. Всех их отправили под арест.

За последние три месяца нападения на таборы ромов имели место дважды в Киеве, в Тернополе и в Львовской области, но тогда, к счастью, обошлось без человеческих жертв.