В Минске заявили об улучшении ситуации на Донбассе

Фото: Минобороны
Фото: Минобороны

При этом наблюдатели СММ ОБСЕ обеспокоены фактами укрепления пулеметных и минометных позиций на участках разведения сил и средств в районе Петровского и Золотого

Related video

На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске констатировали улучшение ситуации с безопасностью на Донбассе после введения "хлебного перемирия" 1 июля.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"По данным председателя СММ ОБСЕ Эртугрула Апакана, который также является координатором подгруппы по безопасности, интенсивность обстрелов за это время уменьшилась почти на 80% по сравнению с предыдущим периодом", - сообщила она.

По словам Олифер, наблюдатели СММ ОБСЕ обеспокоены фактами укрепления пулеметных и минометных позиций на участках разведения сил и средств в районе Петровского и Золотого.

Украинская сторона напомнила, что полное перемирие возможно лишь после выполнения ряда условий, в том числе предоставления гарантий безопасности со стороны РФ, отвода тяжелого вооружения, обеспечения беспрепятственной и полноценной работы СММ ОБСЕ по всей территории Украины.

Кроме того, она отметила, что Россия по-прежнему отказывается предоставить соответствующие гарантии безопасности для работников и ремонтников Донецкой фильтровальной станции, которая обеспечивает питьевой водой Авдеевку и другие города.

"Хлебное перемирие" на период сбора урожая было введено с 1 июля по достижении соответствующих договоренностей в Минске. В первый же день установления "хлебного перемирие" боевики его сорвали.

Напомним, освобожденное Золотое обстреляли боевики.