Симоненко призвал ветеранов не становиться рядом с Ющенко в День Победы

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко призвал ветеранов воздержаться от участия в мероприятиях, посвященных Дню Победы, в которых примет участие Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

Об этом говорится в обращении Симоненко к ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам Советской армии и военно морского флота, и ветеранам тыла, обнародованном пресс-службой КПУ.

По словам лидера коммунистов, "верхом лицемерия и подлости является то, что Президент Ющенко одной рукой кладет цветы на могилы тех, кто пал в боях с фашизмом, а другой - награждает верноподданных Гитлера. Делает предателей и нацистских служак героями Украины".

"Обращаюсь к Вам от имени тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной, тех кто пал смертью храбрых в боях с фашизмом или от бандеровской пули, как генерал Ватутин: не становитесь рядом с Ющенко, не становитесь рядом с тем, кто освящает нацистский бандитизм, сносит памятники вашим побратимам, а на их месте строит мемориалы шухевичам и бандерам", - сказал Симоненко

"Непосредственно Президент Ющенко является выразителем и проводником тех политических сил, которые сегодня требуют признать вояк ОУН-УПА, то есть тех, кто встречал в 41-м фашистов хлебом с солью, признать дивизию СС "Галичина", которая входила в состав регулярной гитлеровской армии, "борцами за свободу". А ветеранов Красной Армии в составе которой героические сыны украинского народа победили немецко-фашистские орды, - оккупантами", - заявил Симоненко.

Как известно, Ющенко отпразднует День Победы в Киеве вместе с ветеранами. 9 мая на Крещатике состоится марш ветеранов Великой Отечественной войны и военных оркестров.