Полиция начала готовиться к паломничеству хасидов в Умань

Фокус
Фокус

Обеспечить порядок помогут полицейские из Израиля

Related video

Полиция Украины начала подготовку к обеспечению порядка во время ежегодного паломничества хасидов в город Умань Черкасской области по случаю празднования Рош ха-Шана – Нового года по иудейскому календарю. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Мы понимаем, какие вызовы стоят перед нами, в том числе и в условиях гибридной войны. Мероприятия по обеспечению безопасности продлятся от прибытия первых паломников и до полного завершения мероприятий", — сказал первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой. Он добавил, что следить за порядком украинским правоохранителям помогут 20 полицейских из Израиля.

Для предотвращения провокаций на месте проведения мероприятий будут работать патрульные полицейские, группы тактико-оперативного реагирования, кинологи и взрывотехники.

Ежегодно в Умани собираются сторонники иудейского течения хасидизма, поскольку здесь на еврейском кладбище похоронен Рабби Нахман из Брацлава (1772-1810 гг.) - основатель Брацлавского (Бреславского) хасидизма. Могила цадика - одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодного массового паломничества. В прошлом году в Умани иудейский Новый год отметили 33 тысячи хасидов из 16 стран.