В столице Франции вывесили портрет Сенцова

Фото: twitter.com/Anne_Hidalgo
Фото: twitter.com/Anne_Hidalgo

В Париже требуют освобождения политзаключенного

Related video

Портрет политзаключенного Олега Сенцова вывесили на здании мэрии Парижа.

Об этом сообщила глава французской столицы Анн Идальго в своем Twitter.

"Мы требуем его освобождения и подтверждаем нашу приверженность свободе мысли и уважении к демократии", - написала Идальго в микроблоге.

Напомним, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.

13 июля российская радиостанция Эхо Москвы опубликовала ходатайство матери режиссера Людмилы Сенцовой с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину о помиловании сына.

24 июля британское издание Independent сообщило, что двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан якобы утверждает, что ее брат находится на грани жизни и смерти. Однако позже Каплан опровергла заявление о предсмертном состоянии Олега.