Муженко: Брать Иловайск любой ценой в августе 2014 года необходимости не было

Виктор Муженко / Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Виктор Муженко / Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Начальник Генштаба ВСУ утверждает, что город уже не имел стратегического значения  

Related video

В августе 2014 года в рамках проведения антитеррористической операции на Донбассе Иловайск уже не имел стратегического значения. Об этом рассказал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко в интервью создателям документального фильма о боях за город, выдержки из которого он опубликовал в Facebook.

По его словам, Иловайск в июле еще представлял "определенный интерес" как большая узловая станция и его освобождение было одной из тактических задач, которые решались в ходе антитеррористической операции.

"Операция имела широкий размах, более 400 км по фронту. Иловайск, как населенный пункт был просто одной из тактических задач всей операции. Никакого стратегического значения он для нас не имел, особенно уже в августе, когда мы контролировали Кутейниково. А Кутейниково предоставило нам возможность перерезать как раз железнодорожное сообщение с Россией - железнодорожную ветку, которая идет через Амвросиевку - Кутейниково на Иловайск, а затем на Макеевку и Донецк", - рассказала Муженко.

Начальник Генштаба подчеркнул, что не было такой необходимости обозначить Иловайск "как некий стратегический центр, который необходимо было взять несмотря ни на что".

Также Муженко заявил, что в штурме Иловайска были заинтересованы определенные политики и бизнесмены.

"Я думаю, что такое влияние было. Я не могу привести какой-то фактаж Вам, я думаю, что есть достаточно компетентные органы, которые должны заниматься и иметь определенную информацию. Это одно. А второе то, что я знаю про то совещание, которое было у Корбана. Такая информация у нас была. Была информация также о совещании, которое было в Курахово. Там тоже вопросы рассматривались о важности критических объектов на территории Донецкой области. Были и там, я так понимаю, и определенные планы взятия под контроль Иловайска. Это был просто промежуточный этап к обладанию какими-то серьезными объектами. Возможно, ТЭС, возможно какой-то другой объект на территории Донецкой области", - сказал Муженко.

Напомним, в конце августа 2014-го на территорию Украины вторглись войска регулярной российской армии. В ходе ожесточенных боев украинские военные были окружены под Иловайском и понесли значительные потери.

По данным главного военного прокурора Анатолия Матиоса, в котле погибли 366 украинских воинов, 429 получили ранения, 128 бойцов попали в плен, а 158 считаются пропавшими без вести. В свою очередь командир полка "Азов", народный депутат Андрей Билецкий говорил, что погибли более тысячи человек. Примерно такую же цифру называет и глава Временной следственной комиссии по расследованию Иловайской трагедии Андрей Сенченко.