"Министр культуры ДНР" сообщил об участии России в оккупации Донбасса, – СБУ

Юрий Лекстутес/Фото: InfoResist
Юрий Лекстутес/Фото: InfoResist

Юрий Лекстутес занимался формированием самопровозглашенных органов власти на оккупированной территории

Related video

"Министр культуры ДНР" Юрий Лекстутес, вывезенный спецслужбами Украины из оккупированного Донецка, сообщил о фактах причастности России к оккупации отдельных районов Донбасса.

Об этом передает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Правоохранители установили, что житель Донецка в мае 2014 года присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Находясь в рядах так называемого народного совета "ДНР", он под кураторством спецслужб РФ принимал участие в организации псевдореферендума на временно оккупированной территории Донбасса", – сказано в сообщении.

Лекстутес занимался формированием самопровозглашенных органов власти на оккупированной территории.

"После проведения "референдума" соратник террористов занимал должность "и.о. министра культуры и туризма ДНР". При этом он неоднократно посещал территорию России для выступлений на пропагандистских телеканалах и встреч с кураторами. Впоследствии так называемый министр оставил "политическую" деятельность и занимался предпринимательством во временно оккупированном Донецке", – продолжили правоохранители.

В июле 2018 года он выразил желание воспользоваться программой СБУ "Тебя ждут дома" и обратился к украинским спецслужбам.

"Мужчина сообщил о своем участии в деятельности террористической организации "ДНР", а также факты непосредственной причастности РФ к оккупации отдельных районов Донбасса и другой противоправной деятельности в Украине. В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации) продолжаются следственные действия", – добавили в СБУ.

Ранее Лекстутес сообщил, что мог стать главой боевиков "ДНР" после смещения нынешнего главаря Александра Захарченко, а теперь опасается за свою жизнь.