Украина и Грузия могут подписать соглашение о поездках по внутренним паспортам уже в сентябре

Фото: russia now
Фото: russia now

Текст договора уже готов

Related video

Украина и Грузия согласовали текст соглашения о взаимных поездках по внутренним паспортам. Подписание документа ожидается в конце сентября текущего года.

Об этом сообщил посол Украины в Грузии Игорь Долгов в ходе пресс-клуба XIII совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины.

"Мы получили подтверждение о том, что текст соглашения о поездках граждан согласован причастными ведомствами украинской стороны. Теперь мы это официально отправили нотой в МИД Грузии... Стороны имели намерение подготовить все необходимое для подписания уже во время пребывания делегаций в Нью-Йорке на Генассамблее", - сказал дипломат.

С предложением начать диалог о признании странами ID-карт (внутренних паспортов) при пересечении границ Грузии и Украины гражданами этих стран еще в ноябре прошлого года выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время своего рабочего визита в Тбилиси. Однако дальнейшего развития идея тогда не получила.

Теперь правительство должно принять решение о подписании и уполномочить лицо на их подписание.

Напомним, в июне в столице Украины главы парламентов Украины Андрей Парубий, Грузии Ираклий Кобахидзе и Молдовы Андриан Канду подписали заявление о создании Межпарламентской ассамблеи парламентов трех стран.