Злой Путин и грозная Меркель: Олланд рассказал, как на свет появились вторые минские соглашения

Фото: Kremlin.ru
Фото: Kremlin.ru

Российский президент грозился раздавить украинские войска на Донбассе

Related video

Бывший президент Франции Франсуа Олланд в своих мемуарах "Уроки власти" рассказал, как проходили переговоры лидеров стран "нормандской четверки" в Минске в ночь с 11 на 12 февраля 2015 года. Об этом сообщает Тиждень.

"Это было в самый разгар кризиса, который переживала Украина после отстранения от власти пророссийского президента Виктора Януковича за его отказ подписать договор об ассоциации с ЕС", - пишет экс-президент.

Олланд вспоминает, что намерения Путина на саммите были вполне очевидными - он хотел сохранить свое влияние на русскоязычные регионы и максимально ослабить проевропейскую власть в Киеве.

Западные переговорщики надеялись "прекратить стрельбу и найти компромисс, который сохранил бы территориальную целостность Украины". Но, как вспоминает Олланд, переговоры с Путиным продолжались бесконечно и сначала были безрезультатными, что соответствовало целям российской стороны.

"Я быстро понял, что Путин хочет выиграть время и отсрочить прекращение огня на как можно более позднее время, чтобы дать возможность сепаратистам окружить украинскую армию и завоевать дополнительные позиции. Вместе с Ангелой Меркель мы предлагаем возобновить переговоры в узком формате, отказаться от ужина и быстрее приступить к работе", - пишет экс-президент.

Первый черновик будущего соглашения, согласно воспоминаниям, писала Меркель.

"Она никому, даже своим советникам, не позволяла формулировать статьи соглашения. Такой у нее темперамент и такая методика: она очень серьезная, старательная. Порошенко с Путиным постоянно повышали голос друг на друга. Российский президент было так разнервничался, что стал угрожать окончательно раздавить войско своего визави. Это выдало, что российские войска на Востоке Украины есть. Путин спохватился и взял себя в руки", - пишет Олланд.

По его словам, Порошенко неотступно защищал суверенитет Украины, тогда как Путин добивался автономии для контролируемых боевиками регионов и хотел оттянуть прекращение огня еще на три недели. При этом глава Кремля отрицал свою прямую связь с главарями сепаратистов, утверждал, что не может за них решать и требовал, чтобы с ними проконсультировались.

"В семь утра после бессонной ночи Путин продолжает цепляться за то, чтобы перенести прекращения огня на потом. Чтобы добиться результата, мы пригрозили антироссийскими санкциями, которые уже объявлены. Он делал вид, будто не понимает или не слышит, о чем мы. В конце-концов согласовали, что прекращение огня наступит через четыре дня, затем - отвод тяжелого оружия и обмен пленными. Автономию провинций отклонили. Вдруг Путин заявил, что надо проконсультироваться с главарями сепаратистов. Их эмиссары тоже в Минске. Где именно? В каком-то отеле или в соседнем с нами кабинете? По крайней мере, мы их так и не увидели", - вспоминает экс-президент.

Олланд рассказал, что после завершения переговоров он, Меркель и Порошенко немного задремали в креслах, в то время как Путин разместился в большом кабинете с кроватью. Однако в девять утра стало известно, что сепаратистам соглашение не подходит.

"На этот раз у нас терпение лопнуло. Не было и речи, чтобы согласиться на поражение", - пишет бывший французский лидер.

"Ангела Меркель ледяным тоном пообещала Путину длительную изоляцию. Тот замялся и все искал, как выиграть время... Его цель - максимально ослабить Киев, надеясь впоследствии увидеть у власти команду, уступчивую российским интересам и отдаленную от Евросоюза. Больше всего он не хочет вступления Украины в НАТО и получения ею оружия, которое могло бы изменить баланс сил. Путин выходит позвонить. Через несколько минут возвращается и сообщает, что сепаратисты - те самые, о которых он говорил утром, мол, их не знает, - согласны", - рассказал Олланд об окончании переговоров.

Напомним, на саммите в Минске 11-12 февраля 2015 года руководители Германии, Франции, Украины, России утвердили Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, состоящий из 13 пунктов.