В Стамбуле началась встреча Вселенского и Московского патриархов

Патриарх Кирилл (слева) и патриарх Варфоломей / Фото: romfea.gr
Патриарх Кирилл (слева) и патриарх Варфоломей / Фото: romfea.gr

В повестке дня - автокефалия для Украинской церкви 

Related video

В пятницу, 31 августа, в Стамбуле началась встреча Вселенского патриарха Варфоломея с Московским патриархом Кириллом. Соответствующее видео опубликовано на странице Константинопольского патриархата в Facebook.

"Верим в диалог, потому что если политические лидеры посредством диалога стараются решить проблемы своих государств, тем более мы - религиозные лидеры должны использовать этот, Богом нам данный, инструмент диалога, чтобы решать существующие проблемы", - заявил Варфоломей перед началом переговоров с главой РПЦ.

Переговоры двух предстоятелей проходят в резиденции Константинопольского патриарха в стамбульском районе Фанар и предположительно продлятся три часа. Каких-либо подробностей повестки дня стороны не обнародовали, ограничившись стандартными формулировками церковной дипломатии, передает УНИАН.

В то же время зампредседателя отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич сообщил, что на встрече будет обсуждаться в том числе вопрос предоставления автокефалии Украинской церкви, но он будет только одной из тем переговоров.

"Украинский церковный вопрос - только один из многих на повестке дня. Есть на повестке дня и другие актуальные вопросы межцерковных отношений. Из той информации, которая у меня есть, имею основания надеяться на позитивные результаты этой встречи. Позитивные как для московско-константинопольских отношений, так и для блага всех поместных православных церквей", - написал Данилевич в Facebook.

Напомним, предыдущая встреча патриархов Кирилла и Варфоломея состоялась в 2016 году на собрании предстоятелей автокефальных православных церквей в преддверии Критского собора, от участия в котором Русская церковь затем отказалась. В июле 2018 года делегация Константинопольской церкви посетила Москву и встретилась с патриархом Кириллом. На ней обсуждался в том числе и вопрос автокефалии для Украинской церкви.

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение президента Петра Порошенко ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

Президент подчеркнул, что единая православная поместная церковь не станет государственной, а конституционный принцип свободы совести нарушен не будет.