Шимкив уходит в отставку с поста замглавы Администрации президента

Дмитрий Шимкив/Фото: president.gov.ua
Дмитрий Шимкив/Фото: president.gov.ua

Его место занял бывший заместитель министра финансов Сергей Марченко

Related video

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив сообщил, что уходит в отставку. Об этом говорится на сайте президента Украины.

Его место занял бывший заместитель министра финансов Сергей Марченко.

На брифинге в пятницу Шимкив заявил, что он с самого начала не планировал так долго работать в Администрации президента.

"Моей целью всегда была трансформация страны, движение вперед, продвижение ее интересов в мире, формирование команд, которые проводят реформы в Украине. Сегодня ключевые реформы и инициативы запущены, - 3G и 4G в Украине созданы и работают национальная рада реформ и национальный инвестиционный совет, организован процесс и обученные люди. Поэтому, выполнив поставленные задачи, я решил вернуться к тому, что вдохновляет меня, - к бизнесу", - сказал Шимкив.

В свою очередь, Сергей Марченко поблагодарил за назначение.

"Спасибо Дмитрию Шимкиву за слова, которые он сказал. ... Я буду пытаться совершить те дела, которые он начал, и довести до конца те решения, которые были начаты. Мне поступило предложение от главы Администрации президента, которое было согласовано с президентом, занять должность заместителя главы администрации президента. Я принял это предложение. И в это время, ближайшие месяцы, годы, я планирую работать в Администрации президента, планирую реализовывать курс президента Украины, курс реформ президента Украины", - сказал Сергей Марченко.

Он отметил, что будет отвечать за реформы и экономический блок Администрации президента.

Соответствующий указ президента Украины №266/2018 опубликован на сайте главы государства.

Напомним, что до прихода во власть Шимкив возглавлял Microsoft Украина и был одним из самых известных и успешных топ-менеджеров страны.

В июле 2014 года президент Петр Порошенко назначил Шимкива заместителем главы Администрации президента в вопросах реформ.