Глава РПЦ отказался раскрывать детали беседы с Вселенским патриархом

Патриарх Кирилл / Фото: news.church.ua
Патриарх Кирилл / Фото: news.church.ua

Патриарх Кирилл уверяет, что не услышал ничего такого, что произвело бы "взрыв в сознании"

Related video

Московский патриарх Кирилл отказался раскрыть подробности переговоров с Вселенским патриархом Варфоломеем. Об этом он сообщил журналистам перед отлетом в Москву, передает Интерфакс-Религия.

"Мы обсуждали все вопросы, которые нас волнуют, но, поскольку это была братская беседа, без согласования с Его Святейшеством я не хотел бы посвящать вас в детали", - сказал глава РПЦ.

При этом он заявил, на встрече не было "ничего такого, что произвело бы какой-то взрыв в сознании".

"Разговор был очень правильный, разговор глав двух Церквей, сознающих ответственность за состояние вселенского православия и за состояние душ человеческих в тех местах и в тех странах, которые находятся в нашей ответственности", - отметил патриарх.

В целом, по его словам, это была "хорошая встреча, очень хорошая была атмосфера".

"Мы обсудили все те проблемы, которые сегодня стоят на повестке дня. Надеюсь, и дальше будем работать вместе для того, чтобы мир становился лучше", - рассказал патриарх Кирилл.

Он также сообщил, что на встрече обсуждалась тема продолжения всеправославного диалога.

"Постоянно ведь возникают проблемы, которые являются вызовами для Церквей с пастырской точки зрения, мир очень быстро меняется", - сказал патриарх.

При этом патриарх Кирилл подчеркнул, что в соответствии с церковным устройством ни одна православная церковь не может принимать решения, которые бы противоречили позиции другой православной церкви.

"Поэтому мы просто запрограммированы на взаимодействие, сотрудничество, а поскольку мир меняется быстро, то сотрудничество это должно быть достаточно динамичным", - добавил он.

Напомним, сегодня состоялась встреча в Стамбуле Вселенского патриарха Варфоломея с Московским патриархом Кириллом. После завершения переговоров российская делегация сразу отправилась в аэропорт.

После завершения переговоров митрополит Галльский Эммануил проинформировал, что патриарх Варфоломей сообщил предстоятелю РПЦ о решении по преодолению разделения в Украине и предоставлении автокефалии, которое имплементируется.

Пресс-секретарь УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря) подтвердил, что Патриарх Кирилл не достиг всего, ради чего ехал на Фанар, и добавил, что итог встречи дает основания для сдержанного оптимизма.