Волонтеры показали, как видеокамеры помогают уничтожать позиции боевиков с одного удара

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Такие "глаза" позволяют вести огонь не выходя из укрытий

Related video

Волонтерский фонд "Вернись живым" опубликовал видео уничтожения нашими военными блиндажа боевиков. Точный удар стал возможным во многом благодаря специальным камерам на передовой. Видео размещено на странице фонда в Facebook.

"На этом видео, снятом еще до объявления перемирия, полностью разлетается блиндаж боевиков. За считанные секунды с первого выстрела вражеский объект превращается в кучу земли. Для этого украинским военным понадобились боевой опыт и "глаза", установленные волонтерами на самом краю передовой", - говорится в сообщении.

За три года волонтеры передали нашим военным на переднем краю обороны 31 мощную видеокамеру.

"Все камеры, которые устанавливают Белоцерковская волонтерская группа и "Вернись живым", это - роботы, которые могут полностью управляться компьютером. Они имеют хорошую оптику, "зум" от 20 до 36 и "видят" на расстоянии 2-5 километров. Их подвижная головка крутится на 360 градусов. Обычно от земли они находятся на расстоянии от 12 до 36 метров. Все наши камеры работают в режиме FULL HD. И реально спасают жизни военных", - рассказал волонтер Юрий Москаленко.

По его словам, когда такая камера стояла на позиции в районе Авдеевки, среди наших бойцов не было даже раненых, но, как только камеру убрали, они стали нести потери.

"Эти камеры выполняют колоссальную работу: поскольку они "видят" на большие расстояния, с их помощью можно корректировать огонь, даже не выходя из блиндажа. Мы их называем "визуальной системой корректировки огня", - сообщил волонтер.

Камеры постепенно выходят из строя из-за перепадов электронапряжения или артобстрелов. Из 31-й установленной камеры уже уничтожено восемь. Цена одной камеры может колебаться от 15 до 55 тыс. грн.

Напомним, 22 августа Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня в связи с началом учебного года, начиная с полуночи 29 августа 2018 года. Однако боевики уже в первый день "школьного перемирия" несколько раз нарушили договоренности о режиме прекращения огня.