Парубий обрисовал план работы Верховной Рады на осень

Андрей Парубий / Фото: пресс-служба Верховной Рады
Андрей Парубий / Фото: пресс-служба Верховной Рады

Всего планируется рассмотреть семь блоков вопросов

Related video

Верховная Рада намерена рассмотреть семь блоков вопросов этой осенью.

Об этом на согласительном совете заявил спикер ВР Андрей Парубий, сообщает УП.

"Я хотел бы изложить в целом планы на осень. Чтобы мы правильно могли формировать каждую пленарную неделю, важно видеть общий план и общие задачи, которые есть на осень", - сказал Парубий.

По его словам, в планах на осень – вопрос безопасности, в частности информационной.

"Конечно, самое важное для нас это вопрос безопасности. В конце прошлой сессии мы приняли закон о нацбезопасности, который предусматривает имплементацию и принятие ряда законов. Среди них и закон о службе безопасности, и закон о разведывательных органах, о государственном оборонном заказе и закон об отдельном парламентском комитете, который бы осуществлял парламентский контроль над сектором безопасности и разведывательными органами", - сказал Парубий.

Отдельно он отметил важность вопроса информационной безопасности.

"Также на осень важнейшим вопросом является бюджет. И я разговаривал с премьером, чтобы бюджет был подан вовремя, чтобы мы могли пройти обсуждение бюджета в парламенте до принятия", - сказал спикер ВР.

Также в планах на осень избирательный блок.

"Мы начинаем фактически избирательный год, и важно будет этой осенью, чтобы мы завершили вопросы формирования ЦИК и избирательный кодекс. Пройти и рассмотреть избирательный кодекс – самый большой законопроект по количеству правок, ... который может занять не одну, а два пленарные недели", - сказал Парубий.

Также, по его словам, осенью парламентарии должны рассмотреть закон о языке.

"После того, как Конституционный суд отменил так называемый закон" Колесниченко-Кивалова ", есть законодательный вакуум, который надо заполнить. Есть зарегистрированных 5 законопроектов. Большинство из них уже рассмотрены комитетом", - сказал Парубий.

Он призвал фракции присоединиться к обсуждению, чтобы выйти на один согласованный законопроект.

"Два очень важных блока – это вопрос законов, необходимых для евроинтеграции. Всего в блоке более 50 законопроектов, 21 уже готов к рассмотрению", - сказал Парубий.

Шестым блоком на осень определили экономические законы.

"И конечно, Конституционный суд. Напоминаю, что КС дал свое решение по двум проектам о неприкосновенности, и мы должны эти законопроекты рассмотреть и принять по ним решения", - сказал Парубий.

Он также озвучил еще одной темой – реформирование парламента, где, в частности, есть два законопроекта: о количестве комитетов и о распределении комитетов.

"Вот общая логика, которая мною предлагается на осень", - подытожил Парубий.

Напомним, Верховная Рада купила колючую проволоку.