Украина вместо разрыва Большого договора с РФ его просто не продлит, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Президент намерен до 30 сентября сообщить России об отказе от пролонгации действия договора

Related video

Украина до 30 сентября сообщит РФ об отказе от продления действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Об этом президент Петр Порошенко сообщил во время встречи с лидерами фракций Верховной Рады, передает Интерфакс-Украина.

"Я подчеркиваю, что он не разрывается, поскольку это сложная и длительная процедура, а он прекращает свое действие через непродление", - сказал Порошенко.

Президент добавил, что после получения необходимых документов от МИД он намерен до 30 сентября направить со своей подписью сообщение Российской Федерации о непродлении действия этого договора.

После внесения предложения МИД Совет национальной безопасности и обороны проведет по этому поводу заседание.

"Это требует голосования в парламенте, но, безусловно, я хотел бы провести по этому поводу консультацию, чтобы учесть мнение парламента, чтобы учесть ее при подготовке соответствующего решения СНБО", - отметил Порошенко.

Напомним, 28 августа президент Петр Порошенко заявил, что Министерство иностранных дел должно в ближайшее время подготовить необходимый пакет документов для расторжения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан 31 мая 1997 года Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. В январе 1998 года документ ратифицировала Верховная Рада, а в декабре – Госдума РФ. В конце 2008 года действие договора было автоматически продлено на 10 лет.

В статье 2 договора Украина и Россия обязывались уважать территориальную целостность друг друга и подтверждали нерушимость существующих между ними границ.