Порошенко объяснил представителям фракций свои предложения по Конституции

Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko
Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko

Президент планирует обратиться к Верховной Раде с ежегодным посланием

Related video

Президент Петр Порошенко на встрече с руководством Верховной Рады и представителями парламентских фракций озвучил статьи Конституции, в которые предлагает внести изменения. Об этом сообщает Корреспондент.

"Вносятся изменения в 85 статью Конституции, где мы говорим о принятии основных принципов во внешней политике, где Верховная Рада поддерживает и реализует Евроатлантический курс. Вносятся изменения в 102 статью Конституции, где такие же обязательства по обеспечению европейского движения берет на себя президент, и 118 статья, где правительство обеспечивает выполнение следующих изменений", - сказал Порошенко.

Он отметил, что в переходных положениях четко фиксируется изъятие нормы, на основании которой в Украине находился Черноморский флот.

"Очень просил бы, чтобы эти проекты как можно скорее были рассмотрены, включены в повестку дня и направлены в Конституционный суд, чтобы делать те движения, те изменения, которые были приняты после Революции Достоинства и не допустить реванша", - подчеркнул президент.

Также Порошенко предложил до 30 сентября уведомить Россию о прекращении договора о дружбе и сотрудничестве.

"Я планирую в ближайшее время по этому поводу, после внесения предложений министерством иностранных дел, провести заседание СНБО и сроком до 30 сентября направить за своей подписью сообщение Российской Федерации о непродлении действия указанного соглашения. Это не требует голосования в парламенте, но безусловно, я бы хотел провести по этому поводу соответствующие консультации, чтобы учесть позицию, мнение парламента", - заявил Порошенко.

Напомним, президент уточнил, что договор о дружбе не расторгается, а "прекращает свое действие в связи с непродлением".