Переписать Конституцию: курс на Европу и от ворот поворот российскому флоту

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

В сети обсуждают возможные правки

Related video

В сети началось обсуждение возможных изменений в Конституции Украины. Проект внес 3 августа Петр Порошенко. Изменения касаются закрепления европейского, евроатлантического направления развития Украины.

С проектом можно ознакомиться на сайте Верховной Рады Украины.

Подробный разбор документа сделал народный депутат Тарас Чорновил, наглядно продемонстрировав, чем отличается нынешняя редакция Конституции (слева) от той, которая может быть (справа).

Из Конституции предлагается исключить положение, которое "предусматривает использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды в соответствии с международными договорами". Имеется ввиду пребывание Черноморского флота на территории Крымского полуострова, который является украинским.

О предложении внести изменения в Конституцию сообщила сегодня представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

В кулуарах мнения разделились. Народный депутат Артур Герасимов возможные изменения в Конституции поддержал. Но заявил, что "есть попытки замылить эту тему".

Юлия Тимошенко с трибуны призвала всех "подписать Меморандум".

А Нестор Шуфрич пессимистично заявил, что у "Украины нет никаких шансов на вступление в Евросоюз".

В сети пользователи высказались сдержанно, но с недоверием.

Fullscreen
Fullscreen

В любом случае на пути ко внесению изменений в Конституцию еще Конституционный Суд. Именно он, после голосования в Верховной Раде, будет решать, все ли изменения соответствуют Основному Закону. И только потом изменения могут быть проголосованы в парламенте, с необходимым минимумом в 300 голосов народных избранников.