Рада отменила мораторий на экспорт дров и криминализировала контрабанду леса-кругляка

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

На отмене моратория настоял президент

Related video

В четверг, 6 августа, Верховная Рада приняла в целом законопроект о предотвращении контрабанды леса №5495, исключив из него по предложению президента Петра Порошенко норму о моратории на экспорт дров. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Законопроект поддержали 246 народных депутатов.

В Уголовном кодексе Украины теперь будет новая статья №201-1 о незаконном вывозе лесоматериалов (в частности, необработанных), пиломатериалов ценных и редких пород деревьев. Контрабанда всех этих товаров будет предусматривать ответственность в виде лишения свободы от трех до пяти лет.

Если человек совершил такое преступление не в первый раз или в крупном размере - ему будет грозить лишение свободы от пяти до десяти лет, конфискация имущества и лишение права занимать определенные должности до трех лет.

Если преступление совершила организованная преступная группа или речь идет о контрабанде в особо крупном размере, то наказание - лишение свободы от десяти до 12 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью до трех лет и конфискацией имущества.

Ранее незаконная порубка леса предусматривала штраф 850-1700 грн, или арест до полугода или ограничение/лишение свободы на срок до трех лет.

Обновленная статья предусматривает наказание не только за рубку леса, но и за незаконную перевозку, хранение или сбыт леса. Закон также предусматривает увеличение штрафов за повреждение лесов.

Напомним, 3 июля парламент принял законопроект №5495, которым кроме уголовной ответственности за незаконный вывоз лесоматериалов и продлевался мораторий на экспорт леса-кругляка.

Однако 23 июля президент Петр Порошенко наложил вето на этот документ. Он пояснил, что поддерживает усиление уголовной ответственности за контрабанду леса, однако против лоббистских схем, которые нарушают условия ЗСТ с ЕС. Ранее ЕС и МВФ настаивали на отмене моратория на экспорт лесоматериалов для продолжения оказания финансовой помощи Украине.