Кремль прилагает усилия, чтобы Украина не получила автокефалии, – Елисеев

Константин Елисеев / Фото: Пресс-служба администрации президента
Константин Елисеев / Фото: Пресс-служба администрации президента

Предоставление Украине Томоса необратимо, другой вопрос - когда это произойдет

Related video

Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что Россия привлекла мощные рычаги давления на церковные институты, чтобы предупредить предоставление Украинской православной церкви Томоса об автокефалии. Об этом он сказал в интервью BBC News Украина.

"Для Кремля это вопрос (предоставление Украине Томоса - ред.) жизни и смерти самой идеологии так называемого "Русского мира". Поэтому сегодня включились достаточно мощные, в том числе финансовые, рычаги давления и влияния российской стороны на церковные инстанции", - отметил он.

По его словам, украинская сторона осознает, что чем дальше в дате откладывается это решение, тем больше шансов у РФ противодействовать процессу.

В то же время Елисеев уверил, что по итогам последнего визита делегации Вселенского патриарха в Украину есть понимание того, что предоставление Украине Томоса необратимо, другой вопрос - когда это произойдет.

Он подчеркнул, что нужно спокойно и взвешенно работать на ускорение сроков получения Томоса.

Напомним, предстоятель Сербской православной церкви Ириней просит вселенского патриарха Варфоломея не предоставлять Томос об автокефалии Украине.