Выборы без гречки. Как активисты под Радой требовали отменить мажоритарку

Фото: Владимир Тарасов / Укринформ
Фото: Владимир Тарасов / Укринформ

"Нет выборам по закону Януковича!" Под таким лозунгом у Рады собрались на акцию протеста полторы тысячи человек, представляющих несколько десятков политических сил и общественных организаций

Related video

Сегодня в Украине действует закон времен Виктора Януковича и смешанная пропорционально-мажоритарная система. С 2011 года 225 депутатов избираются по спискам от политических партий, набравших 5% или более голосов, и еще столько же проходят по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных округах.

"После победы Революции достоинства все, кто только мог, обещали изменить избирательный закон и отменить мажоритарку. И в первую очередь президент Петр Порошенко. Он заявлял, что Украине необходима пропорциональная система с открытыми списками. Вскоре настроение изменилось – гарант переложил ответственность на парламент: мол, менять систему – дело депутатов. После выборов в ВР в 2014 году коалиция подписала соглашение. В нем декларировался отказ от закона времен Януковича. Но прошло четыре года, а изменений нет", – говорит один из организаторов акции Николай Выговский.

И действительно, еще 26 июня 2014 года Президент Порошенко, выступая в Парламентской Ассамблее Совета Европы, сказал: "Я убежден, что парламент должен избираться по новому закону, на пропорциональной основе по открытым спискам, избиратель должен знать каждого кандидата в лицо", а в действующем коалиционном соглашении записано: "Отказ от смешанной избирательной системы".

Fullscreen

Фото: Татьяна Катриченко

В ноябре 2017-го депутаты наконец поддержали в первом чтении Избирательный кодекс. Неожиданно для многих наблюдателей за проект закона №3112-1 авторства Андрея Парубия, Леонида Емца и Александра Черненко отдали голоса 226 избранников. В списке голосовавших за документ – представители БПП, "Народного фронта", "Самопомощи", "Батькивщины" и Оппозиционного блока.

Кодекс предусматривает формирование 27 региональных округов, границы которых совпадают с границами областей. Исключения – Киев, в котором отдельно от области образуется два округа, Кривой Рог с агломерацией и Херсонская область, объединенная с АР Крым. Партии, как предполагает законопроект, составляют общенациональный список кандидатов, а на его основе формируют региональные. Избиратель же в день голосования поддерживает тех, кто может, по его мнению, представлять регион в парламенте.

По наблюдениям общественных активистов, именно недостаточное представительство в парламенте регионов является следствием несовершенства нынешнего избирательного законодательства. Мол, большинство кандидатов – киевляне, а они не могут отстаивать интересы громад всей страны.

Кроме того, сторонники изменений правил игры на выборах убеждены, что новый подход к избранию законодательного органа сделает подкуп избирателей для кандидатов слишком дорогим удовольствием. "Сложно будет забросать гречкой людей по всей стране, чтобы получить 4% и проходное место в списке, – уверен участник акции Александр. – Я удивлен, что сегодня некоторые олигархические партии поддерживают эту акцию. Возможно, они наивно полагают, что смогут сделать выгодное предложение избирателям. Но я бы хотел, чтобы они пролетели как фанера над Парижем, потому что люди в регионах уже знают, кому доверять". Александр считает: изменения избирательного законодательства увеличит шанс обыкновенных людей пройти в парламент.

На старте политического сезона спикер Верховной рады Андрей Парубий заявлял, что вопросом №1 парламентской осени будет принятие Избирательного кодекса. Но поставить на голосование законопроект он сможет не ранее конца октября. Сейчас рабочая группа рассматривает 4,5 тысячи поправок. Осталось – более половины.

Народный депутат от "Свободы" Юрий Левченко уверен, что в вопросе принятия нового Избирательного кодекса важно давление улицы. "Если его не будет, то оставшиеся поправки можно рассматривать до конца каденции, – говорит он. – Но мы же знаем, если большинству надо, оно способно обработать пять тысяч поправок за три дня". Этого не отрицает и руководитель рабочей группы и один из авторов документа Александр Черненко. "Если будет политическое решение выносить законопроект в сентябре или октябре, то мы ускоримся, посидим ночами и подготовим", – сказал журналистам нардеп от БПП.

На площади Конституции митингующие также напоминали о "дедлайнах" – если до 16 октября депутаты не рассмотрят Избирательный кодекс во втором чтении, то его сторонники начнут бессрочную акцию гражданского неповиновения. Как она будет выглядеть – пока не признаются.