Гройсман предлагает пересмотреть "космические" зарплаты в Нафтогазе

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

Правительство не дало провести выплаты премии в полном объеме сотрудникам компании

Related video

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман внес предложение пересмотреть заработные платы сотрудникам и членам наблюдательного совета национальной акционерной компании "Нафтогаз-Украины", но только после того, как закончится срок действия их контрактов.

Об этом он сказал в Верховной Раде Украины, передает УНИАН.

"Мы должны пересмотреть все контракты, когда они завершатся, для того, чтобы установить нормальные заработные платы, а не космические. Хочешь работать на государство – работай. Получай достойную заработную плату, получай высокую заработную плату, но не заоблачную, тогда будет справедливость, тогда люди будут нормально это воспринимать", - сказал он.

Также премьер заявил, что правительство не дало провести выплаты премии в полном объеме сотрудникам компании в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде по транзитному контракту, по решению которого "Газпром" должен выплатить украинской компании $4,6 миллиарда.

"Первое решение правительства, которое было, это было остановить эти сумасшедшие, я бы сказал, жадные выплаты, которые попробовали провести по "Нафтогазу". Соответственно такое решение было принято и суммы ограничены, потому 45 миллионов они не получали", - сказал он.

Напомним, в мае набсовет Нафтогаза принял решение о выделении премии руководству компании в размере 1% от суммы выигрыша в Стокгольмском арбитраже по иску к российскому Газпрому.

Первая часть премий на сумму 20,7 млн долларов (541 млн гривен) должна была быть выплачена в мае. Остальные премии – в течение трех лет исключительно при условии успешного взыскания с Газпрома остатка выигрыша (2,6 млрд долларов).

6 июня премьер-министр Гройсман сообщил, что попросил набсовет Нафтогаза пересмотреть свое решение относительно премий руководству компании.

2 июля сообщалось, что наблюдательный совет Нафтогаза Украины не собирается пересматривать решение о выделении премии руководству компании.

Начисление премии руководству Нафтогаза Украины за победу над российским Газпромом расследует Генеральная прокуратура Украины.