Парубий назвал сроки рассмотрения изменений в Конституцию

Андрей Парубий / Фото: Пресс-служба Верховной Рады
Андрей Парубий / Фото: Пресс-служба Верховной Рады

Предложенные президентом правки в Основной закон будут рассмотрены на следующей пленарной неделе

Related video

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что Верховная Рада рассмотрит изменения в Конституцию по внешнеполитическому курсу Украины на следующей пленарной неделе 18-21 сентября. Об этом передает пресс-служба аппарата ВР.

"Изменения в Конституцию могут быть рассмотрены уже на следующей пленарной неделе", - отметил глава парламента.

Спикер отметил, что закрепление положения о вступлении Украины в НАТО и ЕС в Основном законе не позволит изменить вектор развития страны в будущем.

"Внесение в Конституцию этого положения предусматривает гораздо более сложную и гораздо более тяжелую процедуру - необходимо триста голосов и несколько сессий, как минимум две. Одновременно это дает достаточно твердые гарантии, что никому не удастся изменить внешнеполитический вектор нашего государства", - заверил Парубий.

Он добавил, что после первого голосования за изменения в Конституцию проект закона будет направлен в Конституционный суд Украины.

"Напомню, это только первый этап, потому что первое голосование предусматривает направление в Конституционный суд, потом Конституционный суд дает свои заключения, происходит второе голосование, где необходимо 226 голосов, и затем, на следующей сессии, должно быть голосование в 300 голосов", - сказал спикер.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте проект изменений в Конституцию относительно стремления интеграции Украины в НАТО и Европейский союз.