Вселенский патриарх назначил экзархов для подготовки автокефалии УПЦ

Фокус
Фокус

Представителями Константинополя в Киеве стали архиепископы из Канады и США

Related video

Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух своих полномочных представителей для подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ. Об этом говорится на странице Вселенского патриархата в Facebook.

Отмечается, что представителями Константинополя в Киеве стали архиепископ Даниил Памфилийский из США и епископ Иларион Эдмонтонский из Канады.

"В рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви в Украине Вселенский Патриархат назначил своих экзархов в Киеве Его Преосвященство архиепископа Даниила Памфилийского из Соединенных Штатов и Его Преосвященство епископа Илариона Эдмонтонского из Канады, которые оба служат украинским православным верным в своих соответствующих странах во Вселенском Патриархате", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил Московскому патриарху Кириллу о принятии решения предоставить автокефалию Украинской церкви. В свою очередь, предстоятель Сербской православной церкви Ириней просит вселенского патриарха Варфоломея не предоставлять томос об автокефалии Украине.