Россиянин попросил статус беженца в Украине

Фото: Госпогранслужба
Фото: Госпогранслужба

Гражданин РФ передан представителям миграционной службы Украины

Related video

Сотрудники Госпогранслужбы задержали гражданина РФ, который пытался незаконно пересечь государственную границу из России в Украину и в дальнейшем попросил убежища. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Произошедшее имело место на участке отдела пограничной службы "Золочев" на Харьковщине.

"Пограничники Харьковского отряда задержали россиянина 1994 года рождения сразу, как он пересек государственную границу. В ходе выяснения обстоятельств нарушения мужчина обратился к представителям Госпогранслужбы с просьбой о предоставлении ему статуса беженца. В разговоре он пояснил, что у себя на родине активно противодействовал агрессивной государственной политике и за свои политические взгляды подвергался преследованиям со стороны российских правоохранительных органов и сейчас находится в розыске на территории РФ", - говорится в сообщении.

Как сообщает Госпогранслужба, именно для сохранения своей жизни, мужчина решил пересечь государственную границу с Украиной вне пункта пропуска и обратиться за предоставлением статуса беженца.

"На данный момент, после завершения всех процессуальных процедур, гражданин РФ передан представителям миграционной службы Украины", - проинформировали в украинском погранведомстве.

Напомним, в пункте пропуска Краковец на границе с Польшей пограничники пресекли попытку прорыва в Украину автомобиля, который ехал на большой скорости и сбил шлагбаум.